«День рождения бабушки» – короткометражный мультипликационный фильм.
Мальчик приехал к своей бабушке в деревню на время летних каникул. Он подружился с псом Джеком и котенком, а также с живущей по соседству девочкой-ровесницей, которая имела прозвище Рыжик из-за цвета своих волос.
Бабушка получила телеграмму от родителей мальчика, в которой они поздравили ее с Днем Рождения. Узнав, что у бабушки сегодня День Рождение, мальчик решил, что нужно непременно что-нибудь ей подарить. Он поспешил к своему другу Джеку. Мальчик рассказал псу, что у бабушки – День Рождения. Джек предложил подарить бабушке игрушечный пистолет, но мальчик отказался, сказав, что она не умеет из него стрелять. Тогда пес предложил преподнести бабушке в качестве подарка велосипед, но мальчик и эту идею не одобрил, ведь его бабушка не умела ездить на велосипеде.
После этого друзья решили взять на время из кухонного стола мясорубку и сковородку, почистить их и помыть, а потом – подарить бабушке. Пробравшись на кухню, мальчик и пес взяли сковородку и мясорубку, помыли и почистили их на улице и спрятали во дворе. Однако вскоре бабушка обнаружила пропажу: она как раз хотела взяться готовить пельмени, и ей была нужна мясорубка. Мальчику и Джеку пришлось незаметно вернуть ей мясорубку. Приготовив пельмени, бабушка решила сделать сырники. Для этого ей была нужна та самая сковородка, которую забрали мальчик и пес. Друзьям пришлось незаметно вернуть ей и сковородку.
Мальчик и Джек снова начали думать, что же подарить бабушке. Когда им в руки и лапы попали бабушкины очки, у которых была отломана одна дужка, мальчик и пес решили починить их и подарить бабушке. Джек нашел отломанную дужку, и мальчик починил очки, присоединив к ним эту дужку.
На праздник к бабушке пришло много гостей-детей, чтобы поздравить ее с Днем Рожденья. Они принесли ей разнообразные подарки. Девочка-соседка Рыжик, к примеру, подарила игру: настольный хоккей.
Бабушка поставила на стол много вкусных блюд. Она собиралась принести гостям пирог, который испекла, но тут заметила, что пропали ее очки. Тогда ее внук и Джек подарили ей очки, которые починили. Бабушке очень понравился их подарок. Она обрадовалась, что они починили ее очки.
Котенок включил музыку, и все начали танцевать.

Смотреть онлайн мультфильм День рождения бабушки (1981) в высоком качестве