Шестой по счет комедийный рисованный мультфильм «Обезьянки в опере» создан на студии «Союзмультфильм» в 1995 году режиссером Леонидом Шварцманом. В мультфильме песня исполняется знаменитой группой «Машина времени». Так же в картине использованы фрагменты музыки из оперы «Отелло» Джузеппе Верди.

На экране в самом начале маленькие телезрители увидят всем знакомый Зоопарк, где живут мама-обезьянка со своими малышами проказниками.
В этот раз в Зоопарк приезжают молодожены. Обезьянки играют, шалят и попадают в кадр свадебных фотоснимков. Мама, конечно же, зла от такого поведения своих детенышей, и в наказание сажает их в летку.

Тем временем, Тигр приглашает маму-обезьянку в театр, та дает согласие. И пока мамаша прихорашивается, малыши запирают Тигра в платяном шкафу, а сами одевают его смокинг и тигриную голову. Похоже наши проказники – собрались пойти в оперу вместо Тигра.

В опере дают «Отелло». Но обезьянка в фойе замечает, что Тигр «висит» на вешалке. Оказывается, обезьянки сбежали в буфет за сладостями. Мамаша начинает подозревать что-то неладное. А малыши-обезьянки в буфете наблюдают за тем, как некий Маршал поглощает с большим удовольствием пищу. Мама бегает по театру и находит малышей в буфете. Она забирает их и рассаживает в зрительном зале. Но только гаснет свет, обезьянки убегают снова. Мама-обезьянка видит, что малыши уже успели завладеть прожекторами, и весь зал видит тех самых молодоженов, которые целуются на балконе. Потом самый маленький подкручивает бинокль пожилой женщине так, что она видит человечков на Сатурне, вместо оперы.

А в Зоопарке тем временем, Тигр выбирается из заточения на свободу.

Обезьянкам понравилось шалить в опере, и они решают испробовать режиссёрский пульт. В результате, декорации на сцене начинают меняться с молниеносной скоростью. Малыш в это время борется с режиссером за кнопку звонка, поэтому зрители бегают то в буфет, то в зрительный зал.
И это еще не все. Дальше обезьянки направляются в гримерку, где видят, как гример наносит грим черного цвета актеру, который должен играть Отелло, и решают сами загримировать «Дездемону», после чего убегают. Режиссёр в панике, он не знает кем ему заменить актрису, и его взгляд падает на маму-обезьянку. И вот, малыши в восторге – мама на сцене играет Дездемону.

Но и на этом не заканчивается история: в заключительной сцене, когда мавр начинает душить Дездемону, обезьянки бросаются на сцену, чтобы спасти свою любимую маму. В результате, Отелло побежден, Дездемона спасена, а зрители довольны.

Смотреть онлайн мультфильм Обезьянки в опере (1995) в высоком качестве