«Чужие следы» – короткометражный мультипликационный фильм.

Зимой лиса решила обокрасть курятник. Она пришла в деревню, заметая за собой следы хвостом. Лиса открыла курятник, но куры вырвались из курятника, и ей не удалось их поймать. Шум услышали люди, и лиса собралась убегать. Дверь курятника закрылась, и лиса потеряла часть хвоста. Лиса попробовала привязать к оставшейся части хвоста веник для того, чтобы заметать следы. Поначалу у нее получилось заметать следы веником, но потом веник отвалился. Лиса встретила барсука, который делал запасы дров. Она попросила его помочь ей: заметать за ней следы. Однако барсук отказался, не желая иметь никаких дел с лисой.

По лесу шел зайчик. Он был добрым и отзывчивым и хотел всем помочь. Увидев старого ежа, который подметал снег, чтобы убрать осенние листья, зайчик помог ему. Потом заяц встретил барсука, который делал запасы дров. Зайчик помог ему, найдя для барсука множество веточек. После этого заяц начал петь веселую песенку, в которой говорилось о том, что он хочет всем помогать.

Услышав эту песню, лиса пришла к зайчику и сказала ему, что ей нужна его помощь. Заяц спросил, что ему нужно сделать. Лиса соврала ему, что длинные хвосты не в моде, а ей нужно как-то заметать за собой следы, когда она пойдет в деревню, так как лиса привыкла это делать. Зайчик согласился помочь лисе.

Лиса взяла мешок у волка и вместе с зайцем отправилась в деревню. Зайчик заметал ее следы. Лиса, пока заяц не видел, украла из курятника петуха. Увидев, что к ним с зайцем идут собаки, лиса попросила зайчика посторожить мешок, а сама отошла в сторону. Собаки, увидев у зайца мешок с петухом, решили, что это он украл петуха. А лиса, подойдя к ним, сказала, что у зайца мешок волка, а значит, волк и заяц сговорились и решили вместе украсть петуха из курятника. В этот момент мимо проходил волк. Собаки набросились на него, но из мешка выбрался петух и погнался за лисой, которая хотела его украсть. Собаки поняли, что петуха хотела украсть лиса, а не волк и заяц.

Зайчик растерялся: он ведь всего лишь хотел сделать доброе дело, а в итоге чуть не помог лисе украсть петуха. Зайцу объяснили, что в следующий раз ему не стоит быть таким доверчивым.

Смотреть онлайн мультфильм Чужие следы (1971) в высоком качестве